| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 94777 | 126651 | 159074 | 155404 | 30957 |
| Attendance PCT | 95.73% | 95.95% | 96.41% | 94.18% | 93.81% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17178 - 95.43% | 874,752$ | 28,866,829$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 53,550,000$ | 53,550,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 42,181,542$ | 53,550,000$ | 41,392,128$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,998,019$ | 28 | 410,150$ | 11,484,200$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 11,934,947$ | 53,550,000$ | 24,259,622$ | 20,328,085$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 92239 | 121951 | 152902 | 154342 | 30467 |
| Attendance PCT | 93.17% | 92.39% | 92.67% | 93.54% | 92.32% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16724 - 92.91% | 850,617$ | 28,070,351$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 49,600,000$ | 49,600,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 40,728,385$ | 49,600,000$ | 39,702,057$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,804,934$ | 28 | 382,707$ | 10,715,796$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 10,985,901$ | 49,600,000$ | 47,664,690$ | 44,492,160$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 90951 | 124214 | 154367 | 155223 | 30548 |
| Attendance PCT | 91.87% | 94.10% | 93.56% | 94.07% | 92.57% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16827 - 93.49% | 854,339$ | 28,193,197$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 55,520,000$ | 55,520,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 44,090,594$ | 55,520,000$ | 42,748,484$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,834,714$ | 28 | 430,226$ | 12,046,328$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,425,366$ | 55,520,000$ | 14,385,764$ | 9,792,075$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 94232 | 123465 | 155288 | 155826 | 31164 |
| Attendance PCT | 95.18% | 93.53% | 94.11% | 94.44% | 94.44% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16969 - 94.27% | 864,441$ | 28,526,552$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 53,050,000$ | 53,050,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 42,950,421$ | 53,050,000$ | 41,884,568$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,915,528$ | 28 | 409,023$ | 11,452,644$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 11,756,343$ | 53,050,000$ | 17,622,441$ | 13,680,373$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 94713 | 125157 | 158913 | 157771 | 31651 |
| Attendance PCT | 95.67% | 94.82% | 96.31% | 95.62% | 95.91% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17218 - 95.66% | 876,516$ | 28,925,043$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 60,000,000$ | 60,000,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 48,157,935$ | 60,000,000$ | 47,368,440$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 7,012,132$ | 28 | 458,647$ | 12,842,116$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 13,134,463$ | 60,000,000$ | 13,883,023$ | 8,765,600$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 92482 | 122849 | 155653 | 156902 | 31053 |
| Attendance PCT | 93.42% | 93.07% | 94.34% | 95.09% | 94.10% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16938 - 94.10% | 860,607$ | 28,400,024$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 54,725,000$ | 54,725,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 47,478,769$ | 54,725,000$ | 46,467,535$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,884,854$ | 28 | 420,489$ | 11,773,692$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,161,079$ | 54,725,000$ | -1,535,142$ | -5,788,260$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 93381 | 125060 | 156772 | 153349 | 31052 |
| Attendance PCT | 94.32% | 94.74% | 95.01% | 92.94% | 94.10% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16958 - 94.21% | 864,434$ | 28,526,338$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 44,820,000$ | 44,820,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 36,371,055$ | 44,820,000$ | 35,384,160$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,915,476$ | 28 | 346,391$ | 9,698,948$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 10,098,182$ | 44,820,000$ | 22,800,072$ | 20,616,319$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 94438 | 123804 | 154471 | 155593 | 31359 |
| Attendance PCT | 95.39% | 93.79% | 93.62% | 94.30% | 95.03% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16960 - 94.22% | 864,785$ | 28,537,904$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 55,950,000$ | 55,950,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 45,122,169$ | 55,950,000$ | 44,095,893$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,918,280$ | 28 | 430,451$ | 12,052,628$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,371,276$ | 55,950,000$ | 7,530,369$ | 2,973,011$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 90182 | 123250 | 155511 | 151507 | 30698 |
| Attendance PCT | 91.09% | 93.37% | 94.25% | 91.82% | 93.02% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16701 - 92.79% | 849,782$ | 28,042,797$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 40,550,000$ | 40,550,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 35,540,185$ | 40,550,000$ | 34,553,391$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,798,254$ | 28 | 314,286$ | 8,800,008$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 9,140,766$ | 40,550,000$ | 15,623,722$ | 14,179,123$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 93507 | 124955 | 158289 | 157968 | 31660 |
| Attendance PCT | 94.45% | 94.66% | 95.93% | 95.74% | 95.94% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17163 - 95.35% | 872,838$ | 28,803,644$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 55,270,000$ | 55,270,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 44,344,755$ | 55,270,000$ | 43,634,220$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,982,702$ | 28 | 422,331$ | 11,825,268$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,171,768$ | 55,270,000$ | 61,934,007$ | 57,756,413$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 92574 | 120601 | 155597 | 153480 | 31450 |
| Attendance PCT | 93.51% | 91.36% | 94.30% | 93.02% | 95.30% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16779 - 93.22% | 855,440$ | 28,229,535$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 57,330,000$ | 57,330,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 45,964,687$ | 57,330,000$ | 44,701,533$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,843,524$ | 28 | 443,083$ | 12,406,324$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,729,163$ | 57,330,000$ | -13,276,116$ | -18,159,532$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 91194 | 121668 | 156048 | 153037 | 30743 |
| Attendance PCT | 92.12% | 92.17% | 94.57% | 92.75% | 93.16% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16748 - 93.05% | 851,828$ | 28,110,319$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 41,105,000$ | 41,105,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 34,556,567$ | 41,105,000$ | 33,767,109$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,814,623$ | 28 | 316,579$ | 8,864,212$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 9,164,908$ | 41,105,000$ | 49,926,234$ | 48,477,652$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 96906 | 129423 | 157273 | 159091 | 31828 |
| Attendance PCT | 95.01% | 95.16% | 92.51% | 93.58% | 93.61% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 7 | 16898 - 93.88% | 861,668$ | 29,296,699$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 53,155,000$ | 53,155,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 42,208,083$ | 53,155,000$ | 41,102,847$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,031,673$ | 28 | 410,188$ | 11,485,264$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 11,847,538$ | 53,155,000$ | 49,251,156$ | 44,452,936$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 94096 | 125903 | 155226 | 156533 | 31416 |
| Attendance PCT | 95.05% | 95.38% | 94.08% | 94.87% | 95.20% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17066 - 94.81% | 869,394$ | 28,690,018$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 54,920,000$ | 54,920,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 40,613,329$ | 54,920,000$ | 39,823,834$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,955,156$ | 28 | 420,451$ | 11,772,628$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,084,709$ | 54,920,000$ | 52,981,839$ | 48,858,628$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 96722 | 127442 | 158819 | 157612 | 31481 |
| Attendance PCT | 94.83% | 93.71% | 93.42% | 92.71% | 92.59% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 7 | 16826 - 93.48% | 857,822$ | 29,165,932$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 57,425,000$ | 57,425,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 45,885,542$ | 57,425,000$ | 45,214,487$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,004,751$ | 28 | 438,158$ | 12,268,424$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,680,330$ | 57,425,000$ | 11,935,071$ | 6,264,197$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 94358 | 125667 | 158033 | 159156 | 31540 |
| Attendance PCT | 95.31% | 95.20% | 95.78% | 96.46% | 95.58% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17235 - 95.75% | 876,204$ | 28,914,726$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 58,375,000$ | 58,375,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 47,158,098$ | 58,375,000$ | 46,092,259$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 7,009,631$ | 28 | 449,060$ | 12,573,680$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 13,005,320$ | 58,375,000$ | 45,295,935$ | 40,289,645$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 92772 | 122219 | 152892 | 152845 | 31370 |
| Attendance PCT | 93.71% | 92.59% | 92.66% | 92.63% | 95.06% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16730 - 92.95% | 853,936$ | 28,179,887$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 49,600,000$ | 49,600,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 40,822,014$ | 49,600,000$ | 40,111,479$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,831,488$ | 28 | 379,699$ | 10,631,572$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 11,009,884$ | 49,600,000$ | -2,161,990$ | -5,353,993$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 92539 | 125414 | 155933 | 155264 | 31001 |
| Attendance PCT | 93.47% | 95.01% | 94.50% | 94.10% | 93.94% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16974 - 94.30% | 863,513$ | 28,495,930$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 47,100,000$ | 47,100,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 35,079,686$ | 47,100,000$ | 34,053,345$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,908,104$ | 28 | 363,910$ | 10,189,480$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 10,465,327$ | 47,100,000$ | -1,249,383$ | -3,816,242$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 95471 | 124036 | 157432 | 159519 | 31744 |
| Attendance PCT | 96.44% | 93.97% | 95.41% | 96.68% | 96.19% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17218 - 95.66% | 876,344$ | 28,919,338$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 57,850,000$ | 57,850,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 47,275,929$ | 57,850,000$ | 46,210,147$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 7,010,749$ | 28 | 445,113$ | 12,463,164$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,885,828$ | 57,850,000$ | 36,146,156$ | 31,175,872$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 94832 | 125198 | 156744 | 156763 | 31636 |
| Attendance PCT | 95.79% | 94.85% | 95.00% | 95.01% | 95.87% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17126 - 95.15% | 872,951$ | 28,807,376$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 55,841,000$ | 55,841,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 45,764,703$ | 55,841,000$ | 44,896,301$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,983,606$ | 28 | 428,128$ | 11,987,584$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,242,872$ | 55,841,000$ | 11,222,507$ | 6,877,131$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 93401 | 123610 | 155484 | 156929 | 31353 |
| Attendance PCT | 94.34% | 93.64% | 94.23% | 95.11% | 95.01% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 16993 - 94.41% | 864,696$ | 28,534,953$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 56,675,000$ | 56,675,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 44,237,782$ | 56,675,000$ | 43,527,247$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,917,564$ | 28 | 432,895$ | 12,121,060$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,483,928$ | 56,675,000$ | 35,438,016$ | 30,868,821$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 97270 | 126744 | 163518 | 162840 | 31988 |
| Attendance PCT | 95.36% | 93.19% | 96.19% | 95.79% | 94.08% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 7 | 17128 - 95.16% | 870,378$ | 29,592,859$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 59,670,000$ | 59,670,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 47,589,098$ | 59,670,000$ | 46,404,901$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,092,647$ | 28 | 459,925$ | 12,877,900$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 13,224,631$ | 59,670,000$ | 19,839,442$ | 13,726,883$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 96349 | 127174 | 160457 | 157768 | 32007 |
| Attendance PCT | 94.46% | 93.51% | 94.39% | 92.80% | 94.14% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 7 | 16875 - 93.75% | 860,612$ | 29,260,821$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 50,175,000$ | 50,175,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 41,299,815$ | 50,175,000$ | 40,589,280$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 6,024,287$ | 28 | 384,023$ | 10,752,644$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 11,080,268$ | 50,175,000$ | 13,816,487$ | 9,761,585$ |
| Capacité de l'Aréna - Tendance du Prix des Billets - % | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | Niveau 4 | Luxe | |
| Capacité de l'Aréna | 3000 | 4000 | 5000 | 5000 | 1000 |
| Prix des Billets | 50 | 35 | 30 | 20 | 75 |
| Assistance | 95109 | 125699 | 156850 | 157551 | 31664 |
| Attendance PCT | 96.07% | 95.23% | 95.06% | 95.49% | 95.95% |
| Revenus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Matchs à domicile Restants | Assistance Moyenne - % | Revenus Moyen par Match | Revenus Annuels à ce Jour | Capacité de l'Aréna | Popularité de l'Équipe |
| 8 | 17178 - 95.43% | 875,318$ | 28,885,491$ | 18000 | 100 |
| Dépenses | |||
|---|---|---|---|
| Salaire Total des Joueurs | Salaire Total Moyen des Joueurs | Salaire des Coachs | Valeur du Cap Salarial Spécial |
| 54,100,000$ | 54,100,000$ | 0$ | 0$ |
| Dépenses Annuelles à Ce Jour | Cap Salarial Par Jour | Cap salarial à ce jour | Taxe de Luxe Totale |
|---|---|---|---|
| 43,676,655$ | 54,100,000$ | 42,650,385$ | 0$ |
| Estimation | |||
|---|---|---|---|
| Revenus de la saison estimés | Jours restants de la saison | Dépenses par jour | Dépenses de la saison estimées |
| 7,002,543$ | 28 | 416,541$ | 11,663,148$ |
| Total de l'équipe estimé | |||
|---|---|---|---|
| Dépenses de la saison estimées | Cap Salarial de la saison estimé | Compte Bancaire Actuel | Compte Bancaire Projeté |
| 12,011,067$ | 54,100,000$ | 72,131,300$ | 68,116,221$ |